воскресенье, 26 января 2014 г.

Роальд Даль."Золотой билет или Чарли и шоколадная фабрика"


Как всегда,самые интересные книги приходят ко мне неожиданно.На этот раз в мои руки попала книга английского писателя Роальда Даля"Золотой билет или Чарли и шоколадная фабрика"(1967),по которой и был снят всем известный фильм.
Конечно же,в книге и фильме есть заметные различия.
Так,Вилли Вонка-владелец шоколадной фабрики,в книге описан как:"удивительно маленький,ну просто крошечный человечек,в вельветовом фраке цвета спелой вишни,с которым удивительно сочетались ядовито-зеленые брюки,жемчужно-серые перчатки и высокий черный цилиндр...На подбородке топорщилась маленькая,аккуратно подстриженная рыжая бородка.Но самым удивительным в нем были глаза-лучистые и светлые"
А пока вы,размышляете о внешнем виде Вилли Вонки,вернемся к главному герою Чарли Бакету,пятому счастливчику,обладателю Золотого Билета.Один Чарли из пяти детей заслуживал его,ведь остальным,по мнению бабушки Джозефины "не хватало" ремня.Да,действительно другие дети жили в хороших условиях и на всем готовеньком.

Виолетта Бюрегард-установила мировой рекорд по жеванию жвачки,которую жует в течение трех месяцев.
Августус Глуп-жадный и прожорливый мальчик, «еда — его любимое занятие».
Майк Тиви-"телеманьяк".
 
Верука Солт-избалованная девочка из семьи владельца фабрики по переработке орехов, привыкла, чтобы все её требования немедленно исполнялись
 
Чарли Бакет отличался от всех детей.Он был худым,истощавшим мальчишкой,семье которого жилось трудно.Отец Чарли работал на фабрике по производству зубной пасты,пока однажды его оттуда не уволили,и семья вовсе осталась без денег.
Но,однажды шоколадный магнат Вилли Вонка,проведший в затворничестве десять лет на своей фабрике, объявляет, что хочет устроить розыгрыш пяти золотых билетов, которые позволят пяти детям побывать на его фабрике. После экскурсии каждый из них получит пожизненное обеспечение шоколадом, а один — будет награжден неким особенным призом.
В конце этой фантастической повести,остается только один ребенок,а остальные четверо игнорируя предупреждения Вилли Вонки оказываются жертвами своих пороков, попадая по очереди в различные ситуации, которые заставляют их покинуть фабрику.
Кто же останется?И как вознаградит победителя Вилли Вонка?На эти вопросы вы ответите,только если прочитаете книгу.
Думаю,это книга заинтересует любого ребенка,так как она очень интересная и смешная:)
И еще,ее стоит прочитать,для того чтобы увидеть различия между книгой и фильмом.
На этом все,ждите моих новых постов!
Пока!Пока!

5 комментариев:

  1. Книгу увы не читала, но смотрела фильм. Вроде бы все так сказочно, но в то же время можно проследить простые истины, которые важны в жизни. И поэтому могу сказать, что такие вещи рекомендованы к просмотру/прочтению.
    http://solnechnaya.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такие книги лучше читать родителям вместе с детьми.Это будет очень полезно,и я уверена,что время проведенное с этой книгой даст ценный урок:)А фильм действительно волшебный,и поучительный!

      Удалить
  2. Хороший фильм) обожаю Джонни Деппа:)

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю Фредди Хаймора, но не знала, что он снимался в этом фильме Оо теперь обязательно почитаю книгу)

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите издательство и год именн книги с картинки? Очень ищу именното издание

    ОтветитьУдалить